Образование

В данном разделе можно познакомиться с образовательной программой МАДОУ "Детский сад № 175" г.Перми, которая состоит из основной части, опирающейся на примерную образовательную программу дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н.Е.Вераксы. Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой и ряд парциальных программ.

Вариативная часть образовательной программы состоит из региональных программ.

Образовательная программа МАДОУ ежегодно подвергается обновлению, т.к. выстраивается в соответствии с требованиями ФГОС ДО, приоритетными направлениями департамента образования на текущий учебный год, целями и задачами плана работы МАДОУ на учебный год, контингентом детей в МАДОУ.
Уровень образования: ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.
Направленность образовательной программы – общеразвивающая.
Направленность работы компенсирующих групп - адаптированная общеразвивающая для детей с ТНР (тяжелыми нарушениями речи)
Нормативный срок обучения и воспитания по программе  – 5 лет.
Продолжительность обучения и воспитания в каждой возрастной группе - 1 учебный год.
Обучение и воспитание дошкольников ведется на русском языке.
Форма обучения - очная.
Язык обучения - русский.

• Обучение воспитанников ведется по образовательным программам дошкольного образования:
970 детей (финансируются за счет бюджетных ассигнований федерального бюждета);
840 воспитанников занимается по основной образовательной программе дошкольного образовательного учреждения МАДОУ «Детский сад 175» г. Перми , разработанной на основе основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы».
130 воспитанников занимается по адаптированной основной образовательной программе дошкольного образования детей с ТНР (ОНР).

Лицензия на образовательную деятельность

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам по источникам финансирования в МАДОУ "Детский сад № 175" г. Перми

Вариативная часть образовательной программы дошкольного образования МАДОУ

Вариативная часть ООП:

Во всех возрастных группах реализуется образовательная деятельность в рамках программы развития "ЛабиринУМ"

В группах младшего и среднего возраста в вариативной части проходят культурные практики в рамках ООП ДО

В группах старшего дошкольного возраста в вариативной части ООП ДО реализуются следующие программы дополнительного образования детей:

- "Пермячок.ru. Обучение  с увлечением" (Модуль "Веселый светофорик", модуль "Азбука Этикета", модуль "Прогулки по городу" (один раз в неделю);

- "ПРОФИкоп" знакомство с различными видами профессий и их игровое практическое освоение (один раз в месяц);

- "Речевик": баттлы, квесты, блогерство (в режимных моментах и во внеурочной деятельности);

- "Роботроник" (только подготовительные группы);

- Краткосрочная образовательная практика" по разным образовательным областям (один раз в месяц);

Объем вариативной части ООП ДО входит в объем максимально допустимой нагрузки.

Учебный план

Учебный план МАДОУ «Детский сад № 175″ г. Перми на 2020-2021 учебный год разработан на основе основной общеобразовательной программы дошкольного образования в соответствии с:

• Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
• Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН 2.4.1.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденного постановлением главного санитарного врача Российской Федерации № 28 от 28.09.2020 г. ;
• Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 об утверждении Федеральных государственных образовательных стандартов

Учебный план распределяет учебное время, используемое для усвоения ребёнком дошкольного возраста необходимых игровых, творческих и коммуникативных навыков процессе непосредственно образовательной деятельности по основным направлениям (инвариантная часть) и образовательной деятельности по выбору (вариативная часть).

Учебный план рассчитан на пятидневную учебную неделю и регулирует допустимую нагрузку на воспитанников в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений (СанПиН 2.4.3648-20) и инструктивно-методическим письмом Министерства образования Российской Федерации от 14.03.2000 № 65/23-16 «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения».

В учебный план включены пять образовательных областей: обеспечивающие социально- коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое, речевое и физическое развитие детей.

В учебный план ДОУ включено минимальное количество непрерывной непосредственно образовательной деятельности на изучение образовательных областей согласно инвариантной части и предельно допустимая нагрузка.

Годовой календарный учебный график на 2020-2021 гг.

Режим дня (теплый период)

Режим дня (холодный период)

Учебный план для групп МАДОУ "Детский сад 175 г.Перми на 2020-2021 уч.год.

Образовательный уровень

Дошкольное учреждение укомплектовано кадрами на 100 %.
Заведующий – Мокеева Валентина Архиповна
В ДОУ работает 83 педагогов. Из них: 63 воспитатель, 2 педагога-психолога, 3 музыкальных руководителя, 3 инструктора по физической культуре, 8 учителей-логопедов, 1 социальный педагог, 1 заместитель заведующего по ВМР, 4 методиста.

Высшее педагогическое образование –  39 человек;

Среднее специальное – 45 человек;