• ЛИЦЕНЗИЯ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  • Уровень образования: ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.
  • Форма обучения - очная.
  • Нормативный срок обучения и воспитания по программе  – 5 лет.
  • Продолжительность обучения и воспитания в каждой возрастной группе - 1 учебный год.
  • Язык обучения - русский.
  • Направленность образовательной программы – общеразвивающая.
  • Направленность работы компенсирующих групп - адаптированная общеразвивающая для детей с ТНР (тяжелыми нарушениями речи), адаптированная общеразвивающая для детей с ЗПР (задержкой психического развития).
  • Обучение воспитанников ведется по образовательным программам дошкольного образования:
    965 детей (финансируются за счет бюджетных ассигнований федерального бюждета);
    847 воспитанников занимается по образовательной программе дошкольного образовательного учреждения МАДОУ «Детский сад 175» г. Перми, разработанной на основе федеральной образовательной программы дошкольного образования и ФГОС ДО.
    118 воспитанников занимается по адаптированной образовательной программе дошкольного образования, разработанной на основе федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования и ФГОС ДО детей с ТНР, ЗПР.

Учебный план с учетом ФОП ДО, ФГОС ДО на 2023-2024 учебный год

Учебный план для групп МАДОУ "Детский сад 175 г.Перми на 2023-2024 учебный год разработан на основе основной образовательной программы - образовательной программы дошкольного образования МАДОУ "Детский сад № 175" г.Перми в соответствии с:

• Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
• Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН 2.4.1.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденного постановлением главного санитарного врача Российской Федерации № 28 от 28.09.2020 г. ;
• Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 об утверждении Федеральных государственных образовательных стандартов

Учебный план распределяет учебное время, используемое для усвоения ребёнком дошкольного возраста необходимых игровых, творческих и коммуникативных навыков процессе непосредственно образовательной деятельности по основным направлениям (инвариантная часть) и образовательной деятельности по выбору (вариативная часть).

Учебный план рассчитан на пятидневную учебную неделю и регулирует допустимую нагрузку на воспитанников в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений (СанПиН 2.4.3648-20) и инструктивно-методическим письмом Министерства образования Российской Федерации от 14.03.2000 № 65/23-16 «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения».

В учебный план включены пять образовательных областей: обеспечивающие социально- коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое, речевое и физическое развитие детей.

Учебный план построен с учетом приоритетных направлений МАДОУ для обеспечения равных стартовых возможностей для обучения детей в образовательных учреждениях, реализующих основную образовательную программу начального общего образования.

Годовой календарный учебный график на 2023 - 2024 уч.гг

Режим дня группы кратковременного пребывания, холодный период

Режим дня 1 младшей группы, холодный период (2-3 года)

Режим дня 2 младшей группы, холодный период (3-4 года)

Режим дня средней группы, холодный период (4-5 лет)

Режим дня старшей группы, холодный период (5-6 лет)

Режим дня подготовительной группы, холодный период (6-7 лет)

Режим дня группы кратковременного пребывания, теплый период

Режим дня 1 младшей группы, теплый период (2-3 года)

Режим дня 2  младшей группы, теплый период (3-4 года)

Режим дня средней группы, теплый период (4-5 лет)

Режим дня старшей группы, теплый период (5-6 лет)

Режим дня подготовительной группы, теплый период (6-7 лет)

Вариативная часть основной образовательной программы МАДОУ

В ДОУ реализуется образовательная деятельность в рамках программы развития "Игра. Логика. Успех".

В группах младшего и среднего возраста в вариативной части проходят игровые практики практики в рамках ООП ДО.
В группах старшего дошкольного возраста в вариативной части ООП ДО реализуются следующие программы дополнительного образования детей:
- "Пермячок.ru. Обучение с увлечением" (Модуль "Веселый светофорик", модуль "Азбука Этикета", модуль "Прогулки по городу" (один раз в неделю);
- "ПРОФИкоп" - знакомство с различными видами профессий и их игровое практическое освоение (один раз в месяц);
- "Речевик": баттлы, квесты, блогерство (в режимных моментах и во внеурочной деятельности);
- "Роботроник" - знакомство с образовательной робототехникой (только подготовительные группы);
- Краткосрочные образовательные практики по разным образовательным областям (один раз в месяц).

Объем вариативной части ООП ДО входит в объем максимально допустимой нагрузки.