Программа развития

Программа развития, направленная на развитие логического мышления дошкольников через разные виды деятельности "Игра. Логика. Успех"

Основная идея программы развития - создание образовательного пространства в интересах каждого ребенка посредством развития логического мышления через разные виды деятельности.

Социокультурные, экономические и иные преобразования, происходящие в современном обществе, предполагают обновление содержания образования детей разного возраста, включая и систему образования дошкольников. Поиск новых вариантов образования, ориентированного на развитие умственных способностей актуализируют внимание ученых и педагогов-практиков к процессам развития логического мышления. Развитое логическое мышление позволяет человеку свободно ориентироваться в окружающем мире, продуктивно и результативно осуществлять деятельность. Важнейшим представляется развитие умения наблюдать, сравнивать,выделять существенные признаки предметов и явлений, классифицировать, делать простейшие выводы и обобщения. Приобретенные в результате логические приемы мышления как способы познавательной деятельности необходимы для решения широкого круга умственных задач и призваны служить основой интеллекта ребенка.

Сформированность у детей элементарных приемов логического мышления является условием успешного обучения в начальной школе. Умение активно перерабатывать в уме информацию, используя приёмы логического мышления,позволяет ребёнку получить более глубокие знания и понимание учебного материала в отличие от тех, кто, обладая невысоким уровнем развития логики,постигает образовательный курс, полагаясь лишь на память. Таким образом, недостаточный уровень сформированности мыслительных процессов снижает эффективность обучения, замедляет развитие познавательных процессов. Поэтому важно уже в период дошкольного возраста особое внимание уделять развитию у детей приемов логического мышления.

Основным направлением программы развития является создание системы образовательной работы по развитию приемов логического мышления дошкольников на основе использования методики А.В.Белошистой,логических игр, упражнений, алгоритмических задач и современных технологий: STEAM, ТРИЗ, технологии В.В.Воскобовича «Сказочные лабиринты игры. Играем в математику».

Паспорт программы развития