Как организовать питание детей весной?

Каким должно быть питание ребенка ранней весной, чтобы его организм получал все необходимые ему витамины?

Конечно же, весна – прекрасное время, которое предвещает потепление, пробуждение природы и приход солнечных дней. Однако случается, что ребенок, вместо того, чтобы взбодриться и повеселеть, становится вялым и разбитым, к тому же у него понижается аппетит. Почему же это происходит весной и как нужно кормить малыша в весенний период?

Весна – период снижения иммунитета. Чтобы понять, почему у ребенка весной происходит снижение аппетита и вообще всех жизненных сил, следует знать, что в этот период у ребенка снижается иммунитет. В первую очередь, в этом виноват недостаток витаминов, которые малыш недополучал в течение всей зимы. За полгода холодов летние запасы витаминов истощились и, как результат, организм ребенка дает сбой. Значит, следует обратить особое внимание на питание ребенка весной.

Повышаем иммунитет ребенка
Чтобы повысить иммунитет ребенка, следует уделить особое внимание его питанию. К тому же постараться побыстрее повысить иммунитет своему ребенку, и для этого существует неплохой способ – настой из плодов шиповника, который является прекрасным иммуностимулятором. Неплохим способом повышения детского иммунитета является также употребление цитрусовых, таких как лимоны (можно добавлять в чай), апельсины, мандарины, также неплохо предложить ребенку гранаты, так как они повышают уровень гемоглобина, что тоже способствует повышению иммунитета.

Пополняем запас витаминов
Конечно же, цитрусовые прекрасно пополняют запас витаминов, однако обычная белокочанная капуста также богата витамином С, и не только свежая, но и квашеная. К тому же в квашеной капусте содержатся не только витамины, но и много различных микроэлементов, которые также полезны для повышения иммунитета. Травяные чаи с чайной ложкой меда (если у ребенка нет на мед аллергии) тоже способствуют пополнению организма витаминами и микроэлементами, к тому же они способствуют быстрому засыпанию малыша и продуктивному сну, который восстанавливает силы.

Пополняем запасы железа
Чтобы пополнить запасы железа, необходимо включать в рацион ребенка не только овощи, фрукты, зелень, но и мясо, рыбу, а также печень (она богата железом и способствует повышению гемоглобина) и яйца, молочные продукты. Повышение гемоглобина в весенний период поможет ребенку почувствовать прилив сил, бодрость и улучшение настроения.

В весенний период для ребенка главное – получать все необходимые для его растущего организма продукты, так как исключение из рациона какого-либо из них может привести к заболеваниям, к проникновению в организм ребенка различных инфекций. Поэтому тщательно следи за питанием малыша и старайся обеспечить ему не только разнообразность, но и регулярность питания.