Общая информация

Информация о лицах ответственных за сопровождение инвалидов и оказание им помощи на объекте:
Здание по адресу: ул. Репина, 6 - Качаева И.А. 8(342)2745667
Здание по адресу ул. Карбышва, 34 - Капустина В.П. 8(342)2740114
Здание по адресу ул. Репина, 23 - Кашакаева О.М. 8(342)2740464
Здание по адресу ул. Воркутинская, 78 - Смирнова М.А. 8(342)2746701

Дети с ОВЗ и инвалиды

В 2023 - 2024 учебном году детский сад посещают 118 детей с ограниченными возможностями здоровья. Для развития и обучения детей с ОВЗ в МАДОУ реализуются адаптированные образовательные программы дошкольного образования. Дети посещают дошкольные группы компенсирующей направленности. С детьми работают специалисты (по заключению городской ПМПК): учитель - логопед, учитель дефектолог, педагог писхолог, воспитатель.

Условия для обучения детей с ОВЗ и инвалидов

Для работы с детьми имеющими ограниченные возможности здоровья и детьми - инвалидами в нашем детском саду созданы следующие условия:

Специалисты:
- с детьми с ОВЗ работают педагоги коррекционной педагогики, согласно заключению городской или краевой ПМПК: учитель - логопед, педагог - психолог, учитель дефектолог;
- с детьми - инвалидами, имеющими индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка - инвалида, выдаваемая Федеральным государственным учреждением медико - социальной экспертизы, рботают специалисты, рекомендованные по индивидуальной программе.

Кабинеты:
Для работы с детьми с нозологией тяжелые нарушения речи, работа проводится индивидуально и фронтально.
Для удобства и достижения наилучшего результата в коррекционной работе с детьми ТНР в каждом корпусе МАДОУ есть логопедический кабинет.
Для работы с детьми с нозологией задержка психического развития, работа проводится индивидуально и фронтально.
Для детей - инвалидов, которым рекомендовано обучение по основной общеобразовтельной программе дошкольного образования, узкие специалисты подбираются только по заключению городской ПМПК.
Для обучения таких детей разрабатывается адаптированная образовательная программа дошкольного образования, в которой учитываются ограниченные возможности ребенка - инвалида.

Питание:
В детском саду организованное 4-х разовое питание для детей с 12-ти часовым пребыванием и двухразовое для детей с 4-х часовым пребыванием.

По медицинским показаниям воспитанники с ОВЗ обеспечены питанием в соответствии с их состоянием здоровья.

Специальные условия охраны здоровья:
Медицинское обслуживание осуществляется с помощью ГБУЗ ПК "Городская детская клиническая поликлиника № 3" г. Перми.

Охрана здоровья воспитанников включает в себя:
1. организацию питания воспитанников;
2. определение оптимальной учебной нагрузки, режима дня;
3. пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни;
4. организацию и создание условий для профилактики заболеваний, и оздоровления воспитанников, для занятия ими физической культурой и спортом;
5. прохождение воспитанниками в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров;
6. обеспечение безопасности воспитанников во время пребывания в ДОУ;
7. профилактику несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в ДОУ;
8. проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;

В каждом корпусе ДОУ имеются медицинские блоки, состоящие из медицинского кабинета, изолятора и процедурного кабинета.

Медицинские блоки оснащены медицинским оборудованием и инвентарем в необходимом объеме, медикаменты приобретены в соответствии с утвержденным перечнем. Сроки годности и условия хранения соблюдены.

Медицинское обслуживание детей осуществляется врачом-педиатром и фельдшером. Врач-педиатр осуществляет лечебно-профилактическую поддержку воспитанникам, проводит диспансеризацию детей в возрасте 3,5,7 лет. Совместно с фельдшером делает профилактические прививки, согласно Национальному календарю прививок, ежегодно организует проведение профилактического осмотра детей узкими медицинскими специалистами.
Фельдшер оказывает доврачебную помощь, осуществляет контроль за качеством питания детей.
Ежегодно проводится плановая профилактика энтеробиоза воспитанников. Для профилактики туберкулеза ежегодно проводится туберкулина-диагностика. Два раза в год проводится антропометрия детей.
В целях своевременного выявления отклонений в здоровье воспитанников в детском саду проводится мониторинг состояния здоровья детей, анализ посещаемости и заболеваемости.
Ежедневно воспитателями и медицинским персоналом проводится утренний фильтр: внешний осмотр, измерение температуры тела ребенка. Каждый день заполняется журнал утреннего фильтра, в котором фиксируются его результаты.
В период карантинных мероприятий все помещения обрабатываются, согласно утвержденного заведующим ДОУ графика, с применением дезинфицирующих средств.
Все работники учреждения ежегодно проходят профилактический медицинский осмотр.

Доступ к электронным образовательным ресурсам, к информационным системам и информационно-телекомуникационным сетям:
На основании СанПиН 2.4.3648-20 электронные образовательные ресурсы для детей до 5 лет не используются. Электронная система образования для детей страше 5 лет представлена на двух образовательных платформах: Личный кабинет дошкольника и Мобильное электронное образование. Самотоятельного доступа детей в данные системы нет, только через педагога или родителя (законного представителя)

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования:
в образовательной организации имеется интерактивное оборудование, методические комплексы.

Карточка учреждения на сайте "Карта доступности ПК" ул. Репина, 6

Карточка учреждения на сайте "Карта доступности ПК" ул. Карбышева, 34